Засечная черта глазами гимназистов

12 октября 2017 С 6 по 12 октября 2017 года наши гимназисты приняли участие в Национальной программе культурно-познавательного детского туризма « Моя Россия» министерства культуры Российской Федерации. Эта программа способствуют развитию толерантности подрастающего поколения, воспитанию уважения к истории своей страны, культуре и традициям разных народов, нравственно-патриотическому, культурно-образовательному и эстетическому воспитанию школьников, объединению усилий регионов по развитию детского образовательного, краеведческого, событийного туризма в России. Обучающий тур «Засечная черта» прошел через города и населенные пункты Москва, Козельск, Калуга, Оптина пустынь, Шамардино, Тула.

В ходе экскурсии ребята узнали много нового и интересного. Побывали в монастырях и музеях, увидели великолепные диорамы «Великое стояние на реке Угре в 1480 году» и «Оборона Козельска в 1238 году» На всех произвела впечатление возможность прикоснуться к истории, участвуя в интерактивных программах и посещая музейные экспозиции, проникнуться особым духом исторических событий, узнавая о них от профессиональных гидов. Живой интерес вызвало посещение Тульского государственного музея оружия. А сластёны оценили вкус настоящих тульских пряников.
Отдельно стоит упомянуть о посещении столицы России. В Москве ребята побывали на Красной площади, Воробьевых горах, Поклонной горе, где совершили экскурсию в Центральный музей Великой Отечественной войны.
У всех остались приятные и радостные воспоминания, сувениры на память о посещении больших и малых городов России, огромное количество фотографий и желание еще не раз совершить путешествие по другим маршрутам, узнавая об истории и культуре своей страны.

с 8 по 12 ноября по этому же маршруту отправится еще одна группа гимназистов. Пожелаем им интересных и ярких впечатлений