профилактика гриппа.JPG

Маска от гриппа, коронавируса и орви

Что нужно знать о прививках?

Давно известно, что болезнь легче (и дешевле) предупредить, чем ее лечить. Вакцинация как раз направлена на предупреждение тех инфекционных заболеваний, против которых мы прививаемся. В организме человека после прививки формируется защитный иммунитет. Значит вакцинация – это специфическая профилактика инфекций.

В России, в соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», иммунизация населения в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится бесплатно. С 1 января 2014 года привиться можно уже против 12 инфекций - туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций.

Прививки проводятся в установленные Национальным календарем сроки, начиная с первого дня жизни ребенка. В первые 24 часа жизни ребенок прививается от вирусного гепатита В, а в первые 7 дней жизни - от туберкулёза. Затем, по определенной схеме, дети вакцинируются против остальных инфекций: до 1 года – против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций, в 1 год – против кори, краснухи, эпидемического паротита. В определенном возрасте, для поддержания постпрививочного иммунитета, проводятся ревакцинации.

Взрослые прививаются каждые 10 лет против дифтерии и столбняка, ежегодно – против гриппа, а кто не привился против вирусного гепатита В (и не болел) – вакцинируется до 55 лет трехкратно, не привитые и не болевшие корью прививаются двукратно до 35 лет, а не болевшие и не привитые против краснухи девушки и женщины – вакцинируются двукратно до 25 лет.

Существует также календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в соответствии с которым определенные группы населения прививаются и против других инфекций (вирусный гепатит А, бешенство, шигеллез, вирусный клещевой энцефалит, туляремия, чума, бруцеллез, сибирская язва, брюшной тиф, лептоспироз, лихорадка Ку и др.).

Каждый грамотный человек знает об успешной мировой борьбе с натуральной оспой, ликвидация которой достигнута только благодаря сплошной вакцинации всех людей. Это избавило человечество от тяжелейшей болезни, от которой ежегодно в мире заболевало 60 млн. человек и умирал каждый пятый. Ликвидация оспы позволила почти 30 лет тому назад отменить вакцинацию против этой инфекции.

К настоящему времени в большинстве стран мира, в том числе и в России, удалось ликвидировать полиомиелит, и Всемирная Организация Здравоохранения рассчитывает полностью избавиться от этой болезни во всем мире, а также от кори в Европе – для этого имеются все предпосылки. Но надо не забывать о недавних вспышках полиомиелита среди детей в Чечне (1995г.), а в 2010 году – в Таджикистане, Туркменистане и Казахстане с заносом заболевания, вызванного диким полиовирусом, на территорию России. С 2011 года и до сих пор в мире идут вспышки кори - переболел Китай и Европа, Приморье, продолжаются заболевания в регионах Центральной и Южной России. Причины этих вспышек – отказ от вакцинации. Все это отодвигает планы ВОЗ на ликвидацию эндемичной кори.

В нашей стране с 2006 года в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения дополнительно проводились прививки против краснухи, кори, вирусного гепатита В, полиомиелита инактивированной вакциной, гриппа. Вакцинация населения в рамках этого проекта позволила резко снизить заболеваемость краснухой, вирусным гепатитом В как в целом в России, так и в Магаданской области. Прививки против гриппа позволили снизить уровень заболеваемости, предотвратить эпидемии сезонного гриппа и снизить экономические потери.

Помните, что перед прививкой каждый человек должен пройти бесплатный медицинский осмотр, чтобы выявить противопоказания для иммунизации. Противопоказания бывают временные (повышение температуры, покраснение горла, начало простудных заболеваний или обострение хронических болезней) и постоянные (при каждой инфекции – свои). После прививки, за вакцинированным лицом устанавливают медицинское наблюдение, чтобы отследить возможные реакции на прививку.

Да, человек (а за ребенка – его родители или опекуны) имеет право отказаться от прививок, что обязательно подтверждается письменным отказом. Отказавшимся гражданам (родителям или опекунам детей) разъясняют возможные последствия их отказов от прививок.

Надо знать, что наше государство позаботилось и о защите прививающихся граждан и о тех, кто по возрасту еще не привит. В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», работники некоторых профессий, работа в которых связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (в первую очередь медицинские работники и лица, занятые обслуживанием детей), не допускаются к работе или отстраняются от нее в случае отказа от профилактических прививок. При возникновении массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии непривитым гражданам любого возраста отказывают в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения. Также для непривитых граждан существует запрет на въезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует каких либо конкретных прививок.

Если кто-то до сих пор не привит и не имеет противопоказаний, задумайтесь о своём здоровье, здоровье своих детей и получите необходимую вакцинацию в поликлинике по месту жительства или месту работы (воспитания, учёбы).

Знайте, что только профилактические прививки могут защитить Вас и Ваших детей от «управляемых» инфекций!

Отдел охраны здоровья мэрии города Магадана.